Декабрь Милосердия

Уже не первый год по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области Ларисы Мосолыгиной в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта проходят самые разные мероприятия, направленные на формирование доброжелательного и внимательного отношения детей и подростков к людям с ограниченными возможностями.

В этом году Уполномоченным по правам ребенка предложено провести целый Декабрь Милосердия, в связи с неоднократными просьбами участников мероприятий продлить срок действия данной акции, в рамках которой  были запланированы мероприятия и акции с участием детей и подростков в соответствии с их возрастом и возможностью понимания проблемы. Как и в предыдущие годы, большую поддержку акции окажут волонтеры, общественные организации инвалидов и родителей детей с ОВЗ, социальные учреждения.

В рамках Декабря Милосердия 7 декабря впервые состоится областная онлайн-конференция для родителей слепых и слабовидящих детей (от 0 до 18 лет), проживающих в  Тверской области. С участием специалистов будут обсуждаться вопросы образования, предоставления медицинских услуг, реабилитации и санаторно-курортного лечения,  назначения инвалидности и социальной поддержки, предоставления технических средств реабилитации. В дальнейшем такие дистанционные встречи пройдут при поддержке общественных организаций родителей детей с ДЦП, РАС, с синдромом Дауна, с генетическими и орфанными заболеваниями.

Вот и нашем детском саду на этот период запланированы различные мероприятия.